当前位置:首页 > 任务营销 > 正文内容

这个财务管理的销售百分比法怎么计算?

2024-12-29 13:16:38任务营销1

这个财务管理的销售百分比法怎么计算?

A-随销售而变化的敏感性资产;

S1-基期销售额;

△S-销售变动额;

B-随销售而变化的敏感性负债;

S2-预测期销售额;

P-销售净利率;

E-利润留存率

销售百分比怎么计算?

月销售额占总销售额百分比例=(月销售额/总销售额)x100%;

月销售额增加(或减少)百分比例=(上月月销售/本月销售x)100%-100%(正数为增加的百分比,负数为减少的百分比)。

销售百分比法,是指依据特定销售额(当期或预测数)的百分比、或售价的一定比率决定公司促销预算。

销售百分比法优点:

根据公司的"负担能力"制订促销费用。

促使管理当局考虑促销成本、售价与单位劳动之间的关系。

各竞争者若以近似或相同的比率编列促销预算,那么能促使市场竞争渐趋稳定。

销售百分比法缺点:

错误地视销售为促销活动的"因"而非其"果";

预算的编列是依据资金的有无,而非视市场的机会而定;

不鼓励特殊时期为扭转销量而不断变动预算,对于长期规划也会造成不利的影响。

而且在选择特定百分比方面,除了过去的经验及竞争者的做法,并没有任何合理的基础。

如何运用销售百分比法进行资金需要量的预测?

销售百分比法和资金习性预测法都是预测资金需要量的,只不过根据公式,销售百分比法预测的是外部资金需要量,资金习性预测法预测的是总的资金需要量,再减去内部筹资,得到的才是外部资金需要量。

主要区别有:

1)两种方法适用条件不一样的,一般不会联系在一起。

2)销售百分比法适用于敏感资产和敏感负债全额都是变动的情况;资金习性预测法适用于敏感资产和敏感负债部分是不变的,部分是变动的情况。

3)增加的资金需求=敏感资产增加额-敏感负债增加额=不变资金增加额+变动资金增加额。

如何用销售百分比法正确计算外部融资额?

财务管理题,用销售百分比法预测公司需要向外部融资金额的计算

1、敏感资产百分比=60/30=2 敏感负债百分比=30/30=1

2、2001内部留存=40*10%*(1-30%)=2.8

3、2001外部融资金额=(40-30)*(2-1)-2.8=7.2

销售百分比法的逻辑思路?

销售的情况通过百分比,通过与历史同期相比,通过与兄弟单位相比的思路,有较强的说服力,效果比较好!

四舍五入法是怎么进行计算的?

“四舍五入”就是比保留的位数多看一位,该位上的数字是“5”或者比“5”大,向前进一,该位上的数字是“4”或者比“4”小,就舍去。

完工百分比法怎么计算的呀?

完工百分比法(约当量法)是预测数(估计数),不是计算出来的。 完工百分比法可以采用以下两种方法:

1、工程估计(如,完工里程数占计划总里程的比率)

2、实际发生的成本占预期总成本的比率,或预计产品完工程度百分比(如40%) 一旦用完工百分比法确认收入, 按照配比原则的要求相应的成本费用也应随之确认。

算盘是怎么进行计算的?

打算盘时先定好个位再从最高位进行计算要对好数位即可

销售净额是怎么计算的?

销售净额的计算公式为销售净额=销售总额-(销货退回+销货折让、折扣)。销售净额是指商品销售收入净额,包括已经收到货款的销售收入和尚未收到货款但已经确认的销售收入(赊销)。另外,企业销售净收入也可以用以下公式计算:销售净收入=销售收入-销售退回-数量折扣-销售折让。

百分比是怎么计算的?

数量÷总数×100=百分比。全班30个人,有25人参加活动参加活动的人数占全班人数的百分比,则25÷30×100≈83.33%。换一种表达是5/6也就是六分之五。

百分数是分母为100的特殊分数,其分子可不为整数。百分数表示一个数是另一个数的百分之几,表示一个比值。百分比是一种表达比例、比率或分数数值的方法,如82%代表百分之八十二,或82/100、0.82。

百分数也叫做百分率或百分比,通常不写成分数的形式,而采用百分号(%)来表示,如41%,1%等。由于百分数的分母都是100,也就是都以1%作单位,因此便于比较。百分数只表示两个数的关系,所以百分号后不可以加单位。

百分比是一种表达比例,比率或分数数值的方法,如82%代表百分之八十二,或82/100、0.82。成和折则表示十分之几,举例如“七成”和“七折”,代表70/100或70%或0.7。所以百分比后面不能接单位。

扩展资料:

日常生活中的百分数:

1、电视里的天气预报节目中,都会报出当天晚上和明天白天的天气状况、降水概率等。如:今晚的降水概率是20%。

2、发布调查研究结果时对实验对象宏观的描述。如:某实验得出结论,经常看短信的人智商会下降10%。

3、计算利息,税款,利润时使用。如:央行发布公告显示,自10月24日起,将金融机构人民币贷款和存款利率进一步下调0.25个百分点,其中,一年期贷款基准利率下调0.25个百分点至4.35%,一年期存款利率下调0.25个百分点至1.5%。

5、表示某物某性质的能力大小或具有某性质的概率如:出油率=油的质量/物体总质量×100%,发芽率=发芽数/播种总数×100%。

本网站文章仅供交流学习 ,不作为商用, 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除.

本文链接:http://www.we978.com/rwyx/231366.html